ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Форум-блог. Администрация

 
Форум-блог. Администрация

Мнения, вопросы, жалобы, претензии, фото и видео материалы. Всё это можно опубликовать в данном разделе.

* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (e-mail или телефон), для устранения информационных противоречий.



Если у вас есть информация, которая касается непростой ситуации в этом городе, присылайте свои сообщения  по адресу программы "Вести. Дежурная часть": dezhur@vgtrk.com

Во время исполнения своих профессиональных обязанностей в Кемеровской области была задержана съемочная группа программы "Вести. Дежурная часть". Инцидент произошел в начале недели, когда журналисты ВГТРК снимали сюжет для итоговой программы.

Причем, тему о незаконной добыче угля в этом регионе предложили телезрители, которые прислали письмо в редакцию. За официальными комментариями коллеги пришли в администрацию города Киселевска. 

На кадрах видно, как съемочная группа заходит в здание и спокойно идет по коридорам. Затем журналисты представляются и предъявляют удостоверения сотрудников программы "Вести. Дежурная часть" и входят в кабинет главы Киселевска. Сергею Лаврентьеву они хотели задать несколько вопросов, но глава города быстро покидает кабинет и пытается затеряться в коридорах собственной администрации.

Вскоре Лаврентьев возвращается, но общаться с журналистами по-прежнему не желает и скрывается за дверью собственного кабинета. Журналисты выходят из здания администрации города, но в фойе их встречает наряд полиции.

Удостоверений стражи порядка сначала не предъявляют, документы показывает только их начальник. Затем наших коллег, которые представились и объяснили причину своего появления в администрации, задерживают и доставляют в ОМВД Киселевска.

В полиции съемочная группа провела больше трех часов. Хотя ничего противозаконного журналисты программы не делали. Фактически случившееся можно расценить как попытку оказать давление на журналистов при исполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Мэр Киселевска Сергей Лаврентьев, как любой чиновник и публичный человек, обязан общаться с представителями СМИ и отвечать на вопросы корреспондентов, в том числе и на не очень удобные и не очень приятные, а не прикрываться охраной, секретарями и полицией.

Не слишком ясно и то, по какой причине сотрудники ОМВД Киселевска столь нервно отреагировали на появление съемочной группы и задержали журналистов на три часа. Неужели пытались помешать корреспондентам "Дежурной части" работать по теме незаконной добычи угля и теневого бизнеса, связанного с угольной промышленностью?

В официальном письме от ГУ МВД России по Кемеровской области по поводу ситуации с задержанием наших коллег написано: "Группа граждан в составе трех человек, нарушив порядок пропуска, проникли в здание администрации. (...) Полицейские доставили журналистов в отдел МВД России по г. Киселевску для выяснения причин правонарушения. После разбирательства на Темникову М.В., как старшую съемочной группы, был составлен протокол по статье 20.17 КОАП. (…) Физическая сила в отношении сотрудников телеканала не применялась".

Однако, как можно судить по видео, никто из журналистов в здание администрации не врывался. А потому и оснований для задержания журналистов не было. Позже появилась информация, что полиция могла действовать по требованию прокурора Киселевска Александра Жарикова. Эту информацию не подтвердили, а что касается острой темы — незаконной добычи угля — написали следующее: "Прокуратура г.Киселевска по результатам обращений граждан неоднократно принимала меры реагирования, направленные на защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду".

Любопытно, что сразу после отъезда съемочной группы программы "Вести. Дежурная часть" местная телерадиокомпания "Киселевск" (судя по всему, подконтрольная администрации города) выдала в эфир сюжет. Его главными героями стали участники съемочной группы ВГТРК.

В сюжете говорится, что двери администрации открыты для всех посетителей, но, видимо, не для журналистов. Их обвинили в отсутствии этики и незнании законов. В сюжете наших коллег назвали "бандитской группой" и "охотниками за сенсациями и жареными фактами", но что конкретно имелось в виду? Желание получить объяснение по поводу незаконной добычи угля?

Также были опубликованы и записи с камер видеонаблюдения. На кадрах отчетливо видно, как нашим коллегам пришлось покидать здание администрации. Корреспонденты программы "Вести. Дежурная часть" оказались заблокированы в помещении, поэтому были вынуждены пролезть под турникетом. Иначе выйти на улицу было просто невозможно.

Так чего же испугались сотрудники полиции и представители администрации города Киселевска? Неужели им есть что скрывать? Похоже, некоторые представители власти опасаются, что очевидным станет факт: власть имущие просто забыли о местных жителях, которые страдают от незаконной добычи угля.

"Мы настаиваем на том, чтобы центральный аппарат МВД России провел независимую и тщательную проверку ситуации, связанной с необоснованным задержанием съемочной группы программы "Вести. Дежурная часть" и незаконным удержанием журналистов в отделе полиции в течение трех часов. Также мы готовы предоставить все материалы, необходимые для разбирательства", — заявляют наши коллеги.

Что касается ОМВД города Киселевска, то работа этого подразделения и раньше привлекала внимание журналистов. Так, журналисты программы "Честный детектив" сняли целый фильм под названием "Участок оборотней". В нем рассказывалось о том, как бывшие сотрудники ОВД Киселевска создали преступную группировку. По приказу сотрудников уголовного розыска бандиты похищали и убивали местных криминальных авторитетов и неугодных бизнесменов.

После первых сюжетов об этом ЧП в редакцию уже начали поступать звонки и письма от местных жителей. Выяснилось, что городские власти не первый раз нервно и с привлечением полиции реагируют на журналистов, которые пытаются подготовить материалы о незаконной добыче угля в этом регионе. Так, например, аналогичный случай произошел с бывшим корреспондентом местной газеты "Киселевские вести" Владимиром Васильевым.

Комментарии

Татьяна - Здравствуйте Иван.Меня интересует,неужели глава города чист перед законом? Потому что он продолжает выполнять свои обязанности,экологический ужас в городе продолжается . Или даже у московской, уважаемой телекомпании нет ни каких способов сбора информации, или нет возможности эту информацию обнародовать, или всё имеет свою цену????
Вс, 01 сент. 2013, 14:47:25 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Соседние подразделы:
Общественный контроль за муниципальными органами власти. Проблемы жителей!
Ваши претензии и обращения в муниципальные органы власти! Проблемы жителей и городской среды! Гражданская активность! Администрации муниципалитетов и их приёмные...
Муниципальный заказ
ГородКиселёвск – город в Кемеровской области Российской Федерации, центр городского округа «Город Киселёвск». Страна: Россия, Субъект федерации:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform